Brasil convoca seleção de atletismo para o Mundial de Doha

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou os atletas para representar o País no Campeonato Mundial de Atletismo, que será disputado de 27 de setembro a 6 de outubro, no Estádio Internacional Khalifa de Doha, no Catar. Foram chamados 41 atletas – 24 homens e 17 mulheres – que atingiram os índices exigidos pela IAAF para as provas individuais e se qualificaram nos revezamentos 4×100 m, feminino e masculino, e 4×400 m misto.

A expectativa é muito boa para a principal competição do ano no calendário internacional. O Brasil tem uma delegação mesclada, com atletas jovens e experientes. Entre os destaques estão o velocista Paulo André Camilo de Oliveira, tricampeão do Troféu Brasil Caixa de Atletismo e integrante da equipe campeã mundial do revezamento 4×100 m de Yokohama, em maio, no Japão, e o arremessador do peso Darlan Romani, medalha de prata na final no arremesso do peso da Liga Diamante de Atletismo, campeão pan-americano e vice-líder do Ranking Mundial da IAAF, com 21,65 m.

Bons resultados são esperados também dos marchadores Caio Bonfim, bronze no Mundial de Londres 2017, e Erica Sena, quarta colocado no último mundial, que disputarão os 20 km da marcha atlética.

A seleção brasileira no Mundial de Doha, Catar

Masculino:
Paulo André Camilo (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4×100 m 
Vitor Hugo dos Santos (Orcampi) – 100 m – 4×100 m 
Rodrigo Nascimento (Orcampi) – 100 m – 4×100 m
Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) – 200 m – 4×100 m
Gabriel Constantino (Pinheiros) – 200 m – 110 m c/barreiras
Eduardo de Deus (Orcampi) – 110 m c/barreiras
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros) – 400 m c/barreiras
Marcio Teles (Orcampi) – 400 m c/barreiras
Artur Terezan (FECAM) – 400 m c/barreiras
Altobeli Santos da Silva (Pinheiros) – 3.000 m c/obstáculos
Thiago Braz (Pinheiros) – vara
Augusto Dutra (Pinheiros) – vara
Alexsandro Melo (Orcampi) – distância – triplo
Almir Cunha dos Santos (Sogipa) – triplo
Darlan Romani (Pinheiros) – peso
Paulo Roberto Paula (São Paulo Kiatleta) – maratona
Wellington Bezerra (APA Petrolina)- maratona
Caio Bonfim (CASO) – 20 Km e 50 km marcha atlética
Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú) – 20 Km marcha atlética
Derick de Souza (Pinheiros) – 4×100 m
Flavio Gustavo Barbosa (AABB-RN) – 4×100 m
Alexander Russo (Orcampi) – 4×400 m misto
Anderson Henriques (Sogipa) -4×400 m misto
Lucas Carvalho (FECAM) – 4×400 m misto

Feminino:
Vitória Rosa (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Rosangela Santos (Pinheiros) – 100 m – 4×100 m
Lorraine Martins (CT-DEO) – 4×100 m
Franciela Krasucki (Pinheiros) – 4×100 m
Ana Carolina Azevedo (Orcampi) – 4×100 m
Bruna Farias (Pinheiros) – 4×100 m
Jéssica Moreira (Águias SP 400m c/bar. 14130
Eliane Martins (Pinheiros) – distância
Geisa Arcanjo (Pinheiros) – peso
Fernanda Borges (IEMA) – disco
Erica Sena (Orcampi) – 20 km marcha atlética
Viviane Santana Lyra (FECAM) – 20 Km e 50 km marcha atlética
Elianay Barbosa (CASO) – 50 km marcha atlética
Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros) – maratona
Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros) – maratona
Tiffani Marinho (Orcampi) – 4×400 m misto
Geisa Coutinho (Pinheiros) – 4×400 m misto
Maria Victória de Sena (APA) – 4×400 m misto

A atleta Nubia Aparecida Soares (Orcampi), do salto triplo, pediu dispensa por estar em tratamento para se recuperar de uma lesão.

Por Assessoria de Comunicação da CBAt

CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE ATLETISMO

Algum comentário?